Жилищная политика и ЖКХ / Энергетика

Отечественные разработки спасут петербуржцев от перетопа
Петербургские системы погодного регулирования избавят от перетопов. Инновационные системы, созданные Петербургской дочкой «Ростеха» — ООО «Петромортех», планируют внедрить уже в следующем году. Сейчас районным администрациям дана рекомендация содействовать в организации собраний жителей многоквартирных домов, где будет решаться вопрос об установке отечественного оборудования.
Как пояснил генеральный директор ООО»»Петромортех» Александр Дмитриев, Пока речь идет о нескольких сотнях домов, где нет подобных систем, в дальнейшем компания планирует увеличить масштабы производства. Важно, что отечественные системы будут гораздо дешевле импортных аналогов.


«Использование нашей продукции должно стать национальной идеей, — сказал Александр Дмитриев, — тем более, что поправки в ФЗ 44, касающиеся импортозамещения, способствуют этому».


Сегодня в Жилищном комитете были также представлены отечественные шаровые краны для систем холодного и горячего водоснабжения. Они в два раза дешевле шведских, при этом они не уступают по качественным характеристикам, подчеркнул Александр Дмитриев. Продукцию уже используют в некоторых районах, но это единичные закупки. По словам Александра Дмитриева, сейчас основная задача сделать так, чтобы закупки оборудования производились системно.

Данное оборудование производится в рамках государственной программы конверсии производства в целях изготовления продукции общегражданского назначения. В ближайшее время петербургскую продукцию для ЖКХ планируют вывести на зарубежные рынки, в частности, в Белоруссию.


При капремонтах систем водо- и теплоснабжения перейдут на отечественные детали
Значительная часть деталей, необходимых для капитального ремонта, в следующем году может стать отечественной. Об этом сегодня рассказали на заседании в жилищном комитете.

Сейчас петербургский механический завод имени Либкнехта производит изделия, которые могут составить конкуренцию импортным. Это шаровые задвижки, гидроцилиндры и системы для ремонта горячего, холодного водоснабжения, а так же отопительных систем.

Сейчас предприятие продаёт комплектующие по цене почти два раза ниже рыночной. Производство ведётся в рамках конверсии — то есть частичного перехода оборонных предприятий на изготовление гражданской продукции.


АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ,ответственный секретарь рабочей группы по конверсии предприятий оборонной промышленности:
«К нашим снарядам вопросов нет, к кранам тоже не будет. Поэтому вот отличительная черта: мы сейчас производим качественную продукцию по разумным ценам. Но нам нужен сбыт. Вы понимаете, что тысяча, две тысячи кранов — это не запуск производства для его широкого развёртывания».


В следующем году запустят производство и новой системы погодного регулирования, которая позволит избавиться от так называемых перетопов в домах.


В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  от 17.03.2009 № 270 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на выморочное имущество в виде расположенных на территории Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону» полномочия по учету выморочного имущества в виде расположенных на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, преходящих в государственную собственность Санкт –Петербурга в порядке наследования по закону, а также по совершению юридических действий, связанных с переходом выморочных жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга, относятся к компетенции администраций районов    Санкт-Петербурга.

Наша  организация имеет положительный  опыт работы с выморочным имуществом в одном из районов города.  Подробный анализ выявил острую проблему своевременного выявления и постановку на учёт выморочного жилья. Данная проблема была доведена до Губернатора Санкт-Петербурга. В связи с чем, на сегодняшний день, действует Поручение Губернатора Санкт-Петербурга об обороте выморочного имущества. Но проводя собрания и семинары членов Союза ветеранов стало понятно, что данная тема очень актуальна, так как конкретные механизмы выявления освободившихся после смерти собственников жилых помещений действующим законодательством не предусмотрены, в результате чего происходит сокрытие данных фактов с целью использования квартир в корыстных целях заинтересованными лицами.

Вместе с тем, граждане – жители Санкт-Петербурга, не имеющие жилищных льгот, состоят на учет нуждающихся в жилых помещениях с 1979 года прошлого века, т.е. 37 лет, в связи с прекращением обеспечениях социальными жилыми помещениями.

Поэтому, в целях оперативного выявления и контроля над освобождаемыми жилыми помещениями Союз ветеранов предлагает внести изменения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в части предоставления жилых помещений во внеочередном порядке гражданам-очередникам, проживающим в жилом доме, где произошло освобождение квартиры и последующее оформление права государственной собственности на выморочное жилое помещение. Но для активизации процесса выявления пустующих жилых помещений, нам необходима Ваша – жителей многоквартирных домов нашего города, поддержка для направления данной законодательной инициативы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга следующего созыва, что послужит также дополнительной мерой декриминализации в жилищной сфере.



Калькуляция

стоимости проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома  в форме очно-заочного голосования по вопросу модернизации общедомового узла учета тепловой энергии (ОУУТЭ) в ИТП (оборудование ОУУТЭ циркуляционным насосом и задвижкой) с принятием решения, требующего положительного голосования 2/3 от общей площади, принадлежащей собственникам

Типовой дом серии 504, этажей 9, квартир -200, площадь 10200 кв.м., 2 ИТП (2ОУУТЭ)

(«за» должны проголосовать собственники, владеющие совокупной площадью более 6800кв.м ).

  1. Поиск инициаторов общего собрания, уведомление районной Администрации о проведении общего собрания с подписями собственников-инициаторов собрания, заказ и получение сведений о площадях собственников и общей площади МКД-10000руб.
  2. Почтовая рассылка заказных писем для всех собственников с уведомлений о проведении общего собрания: конверт с маркой 25руб. х200кв. =5000руб.
  3. Работа по отправке писем (написать адрес, вложить в конверт уведомление, почтовая рассылка по перечню получателей)- 15руб.х200кв.=3000руб.
  4. Изготовление полного комплекта бюллетений для голосования на каждого дольщика – 5000руб.
  5. Проведение очной части собрания – 15000руб.
  6. Проведение заочного голосования с посещением всех квартир собственников- 35000руб.
  7. Изготовление протокола с подсчетом голосов по каждому вопросу повестки дня – 5000руб.
  8. Изготовление копий решений собственников и копий протокола для жилищной Инспекции СПб, почтовая отправка копий — 5000руб.

Итого: 83 000руб.

В калькуляцию не включена арендная плата за помещение для проведения очной части собрания.

Авансовая часть оплаты -30% стоимости- в случае отрицательного решения не возвращается. Отрицательный протокол с приложением всех отрицательных решений по вопросам повестки дня прилагается.

приказ Минстроя о собраниях


 

Квартира – это то место, в котором любой человек проводит  значительную, если не бόльшую часть своей жизни. Именно поэтому  в рамках направления деятельности Союза будет осуществляться работа по  реализации знаковых проектов, реализация которых сделает повседневную жизнь  (жилую среду) ветеранов более комфортной, экономичной и безопасной.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  от 17.03.2009 № 270 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на выморочное имущество в виде расположенных на территории Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону» полномочия по учету выморочного имущества в виде расположенных на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, преходящих в государственную собственность  Санкт –Петербурга в порядке наследования по закону, а также по совершению юридических действий, связанных с переходом выморочных жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга, относятся к компетенции администраций районов    Санкт-Петербурга.

Наша  организация имеет положительный  опыт работы с выморочным имуществом в одном из районов города.  Подробный анализ выявил   острую проблему своевременного выявления и постановку на учёт выморочного жилья. Данная проблема была доведена до Губернатора  Санкт-Петербурга. В связи с чем, на сегодняшний день, действует Поручение Губернатора Санкт-Петербурга об обороте выморочного имущества. Но проводя собрания и семинары членов Союза ветеранов стало понятно, что данная тема очень актуальна, так как конкретные механизмы выявления освободившихся после смерти собственников жилых помещений действующим законодательством не предусмотрены, в результате чего происходит сокрытие данных фактов с целью использования квартир в корыстных целях заинтересованными лицами.

Вместе с тем, граждане – жители Санкт-Петербурга, не имеющие жилищных льгот, состоят на учет нуждающихся в жилых помещениях с 1979 года прошлого века, т.е. 37 лет, в связи с прекращением обеспечениях социальными жилыми помещениями.

Поэтому, в целях оперативного выявления и контроля над освобождаемыми жилыми помещениями Союз ветеранов  предлагает внести изменения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в части предоставления жилых помещений во внеочередном порядке гражданам-очередникам, проживающим в жилом доме, где произошло освобождение квартиры и последующее оформление права государственной собственности на выморочное жилое помещение. Но для активизации процесса выявления пустующих жилых помещений, нам необходима Ваша – жителей многоквартирных домов нашего города, поддержка для направления данной законодательной инициативы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга следующего созыва, что послужит также дополнительной мерой декриминализации в жилищной сфере.

В частности, речь идет о проектах внедрения инновационных систем энергоэффективности и энергосбережения, повышении безопасности жилых объектов в чрезвычайных ситуациях, при террористических и криминальных угрозах, а также о повышение эффективности управления социальной, экономической и культурной сферами в местах проживания.

Конкретным примером может стать  создание «интеллектуальных» домов или кварталов, в которых жильцы смогут через интернет просматривать все показатели и прогнозировать плату за услуги ЖКХ, осуществлять видеонаблюдение за лестничными площадками, детскими площадками, парковками и т.д. В системе «интеллектуальных»  домов  энергоэффективность должна контролироваться с помощью системы узлов учета, в которой все данные о горячем и холодном водоснабжении, об электроснабжении будут передаваться диспетчеру,  а система безопасности включит газоанализацию, пожарную сигнализацию, диспетчеризацию, систему распознавания лиц.

Скриншот 2016-03-10 23.59.20 Скриншот 2016-03-10 23.59.22

Для реализации поставленных задач Союз Ветеранов Труда Санкт-Петербурга оказывает содействие представителям всех жилых домов, ТСЖ и управляющих компаний в обучении технологии организации указанных проектов на местах, а именно:

— Обучение членов Союза способам снижения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергоресурсов не только в жилых домах, но и в садоводческих товариществах;

— Подготовка членов Союза к осуществлению надзора за эффективностью управления имуществом многоквартирных домов;

— Организация участия членов Союза в управлении многоквартирными домами;

— Содействие реализации политики по импортозамещению в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

— Реализация совместно с энергоснабжающими организациями программ тепло- и энергосбережения.