Социальная защита, сохранение рабочих мест

Ветераны труда, в основном это люди пенсионного и пожилого возраста, по-прежнему относятся к одной из самых социально-незащищенных категорий граждан. Поэтому вопрос о дополнительной социальной поддержке этой категории населения наиболее актуален.

Значительная нагрузка на ведение организационно-социальной работы с данной категорией населения приходится на некоммерческие общественные организации, в том числе на ветеранские  союзы и советы.  Граждане, состоящие в данных организациях, по мере своих сил и возможностей стараются поддерживать друг друга, но, зачастую, не имеют для этого никаких источников финансирования.

В ходе деятельности Союза Ветеранов Труда Санкт-Петербурга уже реализуется дисконтная программа «Ветеран Труда», направленная на снижение расходов  членов Союза -участников  программы  на приобретение предметов первой необходимости и продуктов питания в объектах торговли шаговой доступности.  Ветеранам труда предоставляются купонные книжки на скидки в торговых точках предприятий-партнеров.

Socialnyy_rabotnik_3-500x353

Союзом ведется работа по осуществлению программы  социальной поддержки ветеранов, пенсионеров и членов их семей продуктами питания и предметами первой необходимости через «столы заказов» как по месту жительства, так и через предприятия.

В дальнейших планах Союза:

— разработка программы «Социальное такси»;

— содействие проектированию и строительству нового социального объекта – пансионата для ветеранов труда;

—  участие совместно с профсоюзными организациями в деятельности, направленной на сохранение рабочих мест на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.