Общество взаимного кредита

В Петербурге должны появиться общества взаимного кредита

«Все новое – это хорошо забытое старое». В Союзе ветеранов труда Санкт-Петербурга ратуют за возрождение института обществ взаимного кредита. Такой вид финансовой взаимопомощи появился в начале XX века. Целью обществ взаимного кредита было обеспечение своих членов ссудами на небольшой срок и под низкие проценты.

В Союзе ветеранов труда Санкт-Петербурга уверены: сейчас созданы все предпосылки для того чтобы возродить давнюю традицию.

— Следует вновь направить соответствующий закон на рассмотрение депутатов, — считает президент Союза Александр Дмитриев.

Работа таких обществ станет большим подспорьем для товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов. Люди смогут брать недорогие кредиты на ремонт инженерии, замену окон в подъезде и другие общественные нужды.

— Сейчас кризис, и у людей нет лишних денег на то, чтобы ремонтировать общее оборудование. А ведь модернизация позволит серьезно экономить на платежах за коммунальные услуги. Практика показывает, что такие работы окупаются очень быстро, — говорит Александр Дмитриев.

В Союзе ветеранов труда Санкт-Петербурга отмечают, что для качественной работы обществ взаимного кредита необходимо подготовить правовую базу. Однако неоднократные попытки возродить этот важный институт не увенчались успехом.

— Мы будем добиваться того, чтобы этот закон одним из первых рассмотрел новый состав Законодательного Собрания города, — отметил президент Союза.


Уважаемые ветераны, сегодня дебют новой рубрики на нашем сайте «Союза ветеранов труда Санкт-Петербурга» «Давайте обсудим».

Вам предлагается обсудить и высказать свое мнение по вопросу, который волнует многих членов нашего «Союза ветеранов» — не самых материально богатых граждан нашего общества в условиях углубляющегося общеэкономического и  банковского кризисов – «Все дорого. Пенсии не хватает. На что жить?».

Отдав молодые и лучшие годы своей жизни родному предприятию, городу и Отечеству, пройдя с честью все испытания 20 века, но не нажив богатств,  мы вновь столкнулись с вызовами нашей жизнестойкости, умению преодолеть любые трудности, испытаниями на человечность.

Да, сегодня многим элементарно не хватает денег на жизнь, пенсии хоть и индексируются государством, но в условиях роста цен приходится экономить даже на самых повседневных  вещах и продуктах питания. А что делать, если болезнь: лекарства, операция? А дети, которым по нашей вековой российской традиции  мы помогаем до пенсии? А другие внезапные и неотложные затраты? Где взять деньги – даже небольшие? Сбережения, если и были, то заканчиваются или закончились. Можно перехватить у друзей, соседей, но они в таких же экономических тисках. Да и не все сегодня готовы прийти на помощь и выручить до получки или пенсии. Рынок! Каждый сам за себя! Выживает молодой, сильный, наглый.  Тогда может — Банк! Но в условиях нашей  российской банковской системы не каждый пусть он даже  успешный бизнесмен рискнет обратиться за кредитом или иными услугами в банк. Несоразмерные проценты за кредит, жесткие и односторонне выгодные для банка условия, грабительские штрафы за просрочку и…. новая беда России – коллекторы —  бандиты.

И что делать? Выход есть. Наши предки, живя в этих самых  условиях рынка сотни лет назад, знали что делать. Надо просто сплотиться, встать плечом к плечу, чтобы встречать любые беды не в одиночку, а с товарищами. Надо объединить свои небольшие деньги с такими  же небольшими своего товарища, чтобы  в трудной жизненной ситуации помочь нуждающемуся из объединения. В советское время на каждом предприятии были подобные объединения – кассы взаимопомощи. А в рыночные времена они назывались и называются – Общества взаимного кредита.

Общества взаимного кредита (ОВК) – кредитные учреждения, получившее очень широкое распространение в России в 19-20 веках,  организуемые на основании взаимности членами-совладельцами и одновременно будущими заемщиками,  связанных между  собой солидарной (круговой) ответственностью за судьбу общества. В СССР они также существовали, но  были упразднены в 1930-е года после реорганизации действующей кредитной системы.

Цель создания Общества взаимного кредита – обеспечение  членов краткосрочными дешевыми кредитами на потребительские (неотложные) нужды.

Высшим органом Общества взаимного кредита было общее собрание членов, где у всех был один голос, независимо от суммы вступительного взноса. При вступлении каждому члену определялся порог кредитования в зависимости от его платежеспособности. Высокая надежность Общества обеспечивалась тем, что каждый вступающий брал на себя часть общих финансовых обязательств и гарантировал их выполнение в любых условиях. За все время существования в России Обществ взаимного кредита, несмотря на многочисленные финансовые кризисы ни одно не разорилось. К 1914 году Общества взаимного кредита вышли на второе место среди кредитных учреждений России после акционерных банков, основу которых составлял иностранный капитал.

Мы обращаемся к членам «Союза ветеранов труда Санкт-Петербурга» и предлагаем принять участие в обсуждении необходимости и возможности учреждения «Общества взаимного кредита членов «Союза ветеранов труда Санкт-Петербурга» для оказания срочной финансовой помощи и поддержки в виде дешевых кредитов на неотложные нужды в сложных жизненных ситуациях членам «Союза ветеранов».

Заинтересовала ли вас эта возможность? Нужно сегодня Общество взаимного кредита? Верите Вы в его жизнеспособность? Хватит ли у нас сил и умения конкурировать с банками? Если да, пишите, присылайте ваши предложения на почту soyuz@veteran-truda.ru

Получить дополнительную информацию об Обществах взаимного кредита можно по телефону или в приемных Союза Ветеранов Труда СПб