Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Уважаемые ветераны труда,

проявляя неравнодушие и заинтересованность, высказывая свое мнение, мы помогаем сохранить историческое наследие нашей Родины.

Мы принимали участие в акции за создание памятника Врубелю на Новодевичьем кладбище. Соответствующее обращение было направлено в министерство культуры и правительство Санкт-Петербурга.

Продолжая традицию, мы хотим познакомить вас с еще одним удивительным местом и помочь в его восстановлении и сохранении.

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (село Тысяцкое Тверской области).

В окрестных деревнях до сих пор постоянно проживает более 850 человек.

Церковь была построен в 1763 году. Позднее, в 1884 году появились два придела: правый – Иоанна Воина и Ефрема Новоторжского, левый – Николая Чудотворца и Нила Столобенского. По воспоминаниям очевидцев, церковь была красивая: иконы, росписи на стенах, объемная фигура Христа на Кресте, паникадило было таким, которое теперь можно увидеть только в Историческом музее Санкт-Петербурга.

В 19 веке имением Тысяцкое Тверской губернии владел и оказывал помощь церкви

Широбоков Алексей Родионович (1791-1856г.г.). Дворянин. Участвовал в Русско-австро-французской войне 1805г, в Русско-Турецкой войне 1806-1812г.г. Герой Отечественной войны 1812года. Сведения о его ранении во время Бородинской битвы размещены на 13-ой стене Храма Христа Спасителя.

Также и похоронен он в своем имении. Таким образом, это место имеет двойную историческую ценность.

Одним из потомков А.Р.Широбокова является известная российская писательница и телеведущая Татьяна Толстая.

Posted in Новости.