Актив Союза ветеранов труда посетил Горный институт

Представители союза ветеранов труда Санкт-Петербурга во главе с его президентом Александром Дмитриевым по приглашению ректора вуза Владимира Литвиненко посетили музей Государственного горного университета.

Во время экскурсии ветеранам труда рассказали об истории этого уникального музея, начало которому положила Екатерины II. Сейчас в музее хранится коллекция минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея составляют 240 тысяч экспонатов. Многие из них уникальны. Один из самых известных: глыба малахита весом более полутора тысяч килограммов. А еще – крупнейший в России самородок меди под названием «Медвежья шкура».

Gorny_institute_(Saint_Petersburg)

Впрочем, встреча актива Союза ветеранов Санкт-Петербурга носила не только ознакомительный характер. Стороны обсудили возможности сотрудничества. В частности, речь зашла о вступлении ветеранов труда, выходящих на пенсию из Горного института, в Союз ветеранов труда, их социальная защита и защита их прав.

— Для нас большая часть побывать в этом музее, — отметил после встречи Александр Евгеньевич Дмитриев. – Символично, что наша встреча началась именно в этом удивительном хранилище реликвий нашего государства. Я надеюсь, что вместе ветераны труда и работники института смогут еще многое сделать для процветания нашей страны.

Ректор одного из крупнейших вузов города Владимир Литвиненко поддержал эту идею и отметил, что сотрудничество института и Союза ветеранов будет продолжено.

Posted in Новости.