Инновационные российские разработки помогут сэкономить до 20 % на коммунальных услугах

На семинарах, которые проводит Союз ветеранов труда Санкт-Петербурга, обсуждается проблема высоких расходов на отопление. Сейчас системы теплоснабжения большинства домов настроены не лучшим образом. Жители верхних этажей могут открыть форточки, спасаясь от жары, когда жильцы нижних кутаются в теплые одеяла. Также неравномерно распределяется теплоснабжение по подъездам. Нередко жители крайних получают гораздо меньше тепла, чем те, кто живет в центре дома.

— Существует выход из этого положения, — говорят специалисты.

Компания «Теплоэнергосервис» разработала оборудование, которое стабилизирует теплообеспечение дома и поможет сэкономить на этих расходах. В тепловом пункте устанавливается специальная система, которая позволит не «забирать» у теплоснабжающих организаций лишние ресурсы и пропорционально распределять тепло по всему дому. Эта технология после обращения президента Совета ветеранов труда Санкт-Петербурга Александра Дмитриева получила положительное заключение от комитета по энергетике. Модернизация тепловых пунктов обойдется жильцам в 150 тысяч рублей, которые могут окупиться за четыре месяца, то есть за один отопительный сезон. Выходит экономия до 20 %. Кроме того, новая система позволит в случае аварийной ситуации сохранить циркуляцию горячей воды в доме.

— Такое оборудование уже установлено в десятках домов в Петербурге и Фрунзенском районе. Есть положительные отзывы, благодарственные письма. Это работает. И это позволяет экономить, – сказал президент Союза ветеранов труда Александр Дмитриев.

Posted in Новости.